Главная >> Новости >> Наука, техника, обучение и интернет

Наука, техника, обучение и интернет

Наука и техника в Китае

Всем известны достижения Китая в привлечении новейших разработок и внедрения их в промышленность. Что же касается собственных разработок, то они не настолько заметны, как произведенные в Китае плоды изысканий крупных европейских, американских и японских ученых.

Тем не менее, перспективы китайской науки, прежде всего, конечно, прикладной, скорее всего, недооценены. В 2012 году на исследования и разработки Китай потратил рекордные 1 трлн. юаней (около $ 160 600 000 000). Не правда ли, внушительная сумма? Причем 74 процента из них это средства частных инвесторов, в основном китайских и иностранных компаний, производящих свою продукцию на территории Китая.

Численность работников, задействованных в области науки и техники в 2012 году, перевалило за 3,2 миллиона человек.

Читать полностью...


Система образования Китая

В настоящее время китайская система образования Кявляется крупнейшей в мире

В июне 2013 года вступительные экзамены в ВУЗы сдали (Gao Kao) сдали более 9,12 миллиона учащихся. Инвестиции в образование на сегодняшний день достигли около 4 процентов ВВП Китая.

На образовательный уровень населения Китая не может не сказаться тот факт, что из всех молодых людей соответствующего возраста, высшее образование получают уже более 20 процентов, в то время как по состоянию на 1978 год их доля не превышала 1,4 процента.

Это не смотря на то что, среднее образование в Китае было доступно не всем. Всего лишь в 1986 году правительством Китая был принят Закон об образовании, гарантирующий обязательное девятилетнее обучение по бесплатной программе.

Читать полностью...


Hi-Tech парки Китая

Новая стадия проекта развития Hi-Tech продукции запущена в провинции Сычуань на базе Chengdu Hi-Tech Industrial Development Zone

Chengdu Hi-Tech Industrial Development Zone является крупнейшей безналоговой площадкой в Китае и третьей по величине во всем Китае. Объем внешней торговли Hi-Tech продуктами в прошлом году составил 26 миллиардов долларов, что составляет около 44 процентов всего производства продукции в провинции Сычуань.

В текущем 2013 году выручка высокотехнологичной Hi-Tech продукции уже достигла 377,7 миллиарда юаней (61 миллиарда долларов), что позволило Chengdu Hi-Tech Industrial Development Zone занять четвертое место среди ИТ-центров Китая.

Среди резидентов Chengdu Hi-Tech Industrial Development Zoneпредставительства  более 120 крупнейших предприятий мира, входящий в самый престижный рейтинг промышленных предприятий Fortune Global 500 и других международных компаний, в том числе такие гиганты мира Hi-Tech, как Intel, Foxconn, и Dell.

Читать полностью...


Битва интернет-гигантов

По данным China Internet Networks Information Center число пользователей интернета в Китае на начало 2013 года достигло 564 миллиона пользователей

Такой армией интернет-пользователей не может похвастаться ни одна страна мира. Особо отмечается активизация в интернете пользователей переносных устройств (мобильных телефонов, смартфонов и планшетов). Количество заходов с этих гаджетов в прошлом году составило рекордные 420 миллионов.

Эти процессы не могли сказаться на доходности интернет-бизнеса и усилении конкурентной борьбе за китайский интернет. Китайский интернет-гигант Baidu Inc сообщил о значительном росте продаж контекстной рекламы в 3 квартале 2013 года.

Читать полностью...


© ООО Серебряный дракон, 2007-2022

Рейтинг@Mail.ru