Главная >> Статьи >> Условия оплаты в международных контрактах

Условия оплаты в международных контрактах

Вопрос об условиях оплаты за поставленный товар во время проведения предварительных переговоров, как правило, отодвигается на второй план. Прежде всего, стороны обсуждают характеристики и цену на товар. А ведь перечисление денег за границу – один из наиболее рискованных моментов во внешнеторговых операциях. Кроме того, некоторые условия оплаты могут повлиять на цену товара.

Условия оплаты в международных контрактах

Думаю, вряд ли кто отважится с уверенностью дать универсальный совет как соблюсти паритет интересов при заключении международной сделки. Вопрос об условиях оплаты обычно решается «на месте», исходя из конкретных условий сделки. Однако, для того чтоб вести такой диалог необходимо хотя бы говорить на общем языке, а это невозможно без знания стандартных международных условий оплаты.

Предоплата – Cash In Advance

В международной, как и в любой другой сделке, покупатель стремится первым получить товар, а продавец – деньги. Казалось бы, идеальный вариант, прописать в контракте такие условия оплаты, при которых это происходит одновременно или в минимальный временной промежуток.

Но не все так просто в реальной жизни. Например, поставщику необходимо приобрести материалы для производства продукции и получить гарантии, что товар, который он произведет, заказчик потом обязательно выкупит. При обсуждении условий оплаты с китайскими поставщиками этот вопрос возникает довольно часто. Поэтому хотите вы того или нет, первую сделку вам скорее всего придется проводить по предоплате.

Как минимизировать свои риски в этом случае? Первое – постарайтесь не платить всю сумму сразу. Стандартные условия оплаты при работе с китайскими поставщиками: 30% оплачивается для открытия заказа и приобретения материалов, остаток суммы на момент отгрузки товара (условия поставки EXW, FCA, FAS, FOB) или поступления товара (CPT, CFR, CIP, CIF, DAP, DAT, DDP). При таких условиях оплаты вы не заморозите всю сумму в предоплате и хоть как-то минимизируете свои риски. Можно даже немного поторговаться и договориться на меньший авансовый платеж, скажем в 20 или 25 процентов.

При перечислении предоплаты Настоятельно рекомендую не использовать никаких серых схем, скупой платит дважды. Используйте только банковский телеграфный перевод – Telegraphic Transfer (обычно его обозначают как T/T).

Пример условий оплаты (предоплата)

Условия оплаты: Платежи за Товар, поставленный по настоящему Контракту, будут производиться в долларах США согласно условиям настоящего Контракта, и осуществляться Покупателем телеграфным банковским переводом на счет Продавца, указанный в п. … настоящего Контракта в следующем порядке:
30% (Тридцать процентов) от стоимости партии Товара оплачивается в течение … банковских дней с момента подписания Контракта.
70% (Семьдесят процентов) от стоимости партии Товара оплачивается до поступления Товара на таможенную территорию РФ.
Все банковские документы оформляются на английском языке.
Датой оплаты считается дата зачисления денежных средств на счет Продавца
В случае если Продавец не осуществляет поставку на условиях и в сроки, оговоренные данном Контракте, Продавец обязуется вернуть 100% (Сто процентов) предоплаты на счет Покупателя в течение … дней от даты перечисления первого авансового платежа Товар.

Аккредитив – Letter Of Credit (L/C)

Аккредитивные условия оплаты при международных расчетах, пожалуй, являются наиболее сложными с технической точки зрения. При данной форме оплаты вам никак не обойтись без помощи банка.
Поэтому применению этой формы платежей мы решили выделить отдельную статью, которую так и назвали – «Аккредитив в международных расчетах». Отметим лишь, что условия оплаты в форме аккредитива являются наиболее надежными с точки зрения соблюдения интересов всех сторон международной сделки.

Пример условий оплаты (аккредитив)

Условия оплаты: Платежи за Товар, поставленный по настоящему Контракту, осуществляются Покупателем в долларах США.
Покупатель открывает в течение … календарных дней от даты подписания настоящего контракта в (Наименование банка) безотзывный документарный в пользу Продавца на …% стоимости Товара.
Срок действия аккредитива – … дней.
Аккредитив подчиняется Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов, редакция 2007г., Международной торгово-промышленной палаты №600.
Если Покупатель не откроет аккредитив во время, указанное в пункте …, настоящего Контракта, Продавец имеет право соответственно продлить срок поставки Товара указанный в пункте … настоящего Контракта, либо на срок задержки открытия аккредитива, либо на срок, необходимый для приведения аккредитива к условиям пункта … настоящего Контракта.
Если срок действия аккредитива будет продлен, то срок действия настоящего Контракта будет продлен автоматически.
Платеж по аккредитиву  осуществляется против  предоставления Продавцом в исполняющий банк следующего пакета документов: (перечень подтверждающих документов с указанием количества экземпляров оригиналов и копий)
Телеграфный рамбурс разрешен.
Вышеуказанные документы предоставляются Продавцом в банк-эмитент не позднее … календарного дня после даты  транспортного документа, но не позже срока действия аккредитива, и оплачиваются по предъявлении.
Все банковские расходы, связанные с аккредитивом, и, в случае необходимости, увеличением и продлением аккредитива, будет нести Покупатель.
Аккредитив не должен содержать никаких других условий кроме оговоренных настоящим Контрактом.

Товарный кредит – Open Account

Условия оплаты, к которым стремится каждый покупатель, и по возможности пытается избежать поставщик. Опять же исходя из личного опыта, скажем, что китайские поставщики предоставляют товарный кредит лишь при некоторых условиях:
¹ Во-первых, вы надежный покупатель, работающий с данной компанией много лет.
² Во-вторых, наличие достаточно больших объемов и стабильности закупок, что подтверждает ваши далеко идущие планы.
³ В-третьих, у вас сложились достаточно прочные деловые и личные связи.

Если все эти факторы сложились воедино, есть вероятность предоставления товарного кредита. Однако высока возможность того, что предложенная цена будет включать в себя расходы по обслуживанию кредита поставщика, страховку по экспортным операциям или дополнительную маржу поставщика.

При долгосрочных крупных поставках продавец тоже попадает в зависимость – налажено производство, стабильные объемы и тому подобное. В случае возникновения временных финансовых затруднений у покупателя, китайский поставщик может принять условия оплаты в форме товарного кредита.

Не будем также забывать про высокий уровень конкуренции на китайском рынке, некоторые поставщики, готовы рискнуть. Это тоже может подтолкнуть китайского партнера на принятие условий оплаты в форме товарного кредита.

Пример условий оплаты (товарный кредит)

Условия оплаты: предоплата в размере …% от стоимости Товара, указанной в п… Контракта, оплачивается в течение … банковских дней с момента подписания настоящего Контракта, остаток суммы в размере …% от стоимости Товара оплачивается в течение … дней после поступления Товара на таможенную территорию РФ.
В случае если Продавец не осуществляет поставку на условиях и в сроки, оговоренные в п…. настоящего Контракта, Продавец обязуется вернуть 100% (Сто процентов) предоплаты на счет Покупателя в течение … дней с момента перечисления предоплаты.

Как видите, в вышеприведенном примере есть элементы и предоплаты и товарного кредита. Таким образом, мы хотели показать образец того как можно сочетать различные условия оплаты, в зависимости от конкретных условий сделки.

Послесловие

В данной статье мы не ставили целью перечислить все возможные варианты оплаты по международному Контракту (например, чек, драфт или вексель), а постарались как можно полнее описать те условия оплаты, которые чаще всего используются при работе с китайскими поставщиками.

Определение порядка перечисления денег за импортируемый китайский товар является одним из важных моментов переговоров. Поэтому прежде чем обсуждать условия оплаты, постарайтесь реально оценить свои риски и понять риски партнера.

И еще, прежде чем принять окончательное решение, и определить какие условия оплаты вы укажите в международном контракте, обязательно обратитесь в обслуживающий вас банк (или несколько банков) и посоветуйтесь. Этот совет точно будет не лишним.

Ваши отзывы и вопросы вы можете отправить, используя данную форму

Имя
E-mail
Текст сообщения
Число на картинке

© ООО Серебряный дракон, 2007-2022

Рейтинг@Mail.ru