Главная >> Статьи >> Инвестиции в Китай в 2013 году

Инвестиции в Китай в 2013 году

Международные инвесторы уверены, что небольшой спад производства Китая, наблюдаемый в первые месяцы 2013 года, лишь отражение цикличности роста его ВВП.

Снижение производственных показателей Поднебесной никак не отразилось на настроениях биржевых игроков, которые продолжают активно инвестировать в акции крупных компаний Китая, тем самым подогревая и без того стабильно высокие темпы роста инвестиций в Китай.

Инвестиции в Китай в 2013 году

Руководство коммерческого банка Goldman Sachs уверено, что смена высшего руководства Китая если и будет иметь последствия для его экономики, то только положительные. Партийный лидер Си Цзиньпин (Xi Jinping) и вице-премьер Ли Кэцян (Li Keqiang) неоднократно заявляли о преемственности политики экономического роста Китая, с оговоркой на необходимость экономических реформ, для предотвращения последствий возможной «жесткой посадки» экономики Китая в ближайшем будущем. Такое развитие событий не исключается авторитетными аналитиками инвестиционных фондов и может быть следствием очередного витка международного кризиса.

Можно сказать, что инвесторы голосуют долларом, подтверждая оптимистичные прогнозы дальнейшего развития китайской экономики. Выступая на пресс-конференции в Гонконге Хелен Чжу, управляющий директор глобальной экономики, сырьевых товаров и стратегии исследований банка Goldman Sachs (Азия), от имени международных инвесторов заявила, что акции китайских компаний будут стабильно показывать рост доходов, несмотря на циклический характер роста ВВП Китая.

Как известно, инвесторов всегда привлекали высокодоходные вложения в развивающиеся страны, из которых рост Китая носит поистине феноменальный характер. Несмотря на развитие экономики в жесткой зависимости от выбранного политического курса, Китай показал, что имеет достаточно инструментов для создания открытой экономической модели, так привлекательной для инвесторов.

Тем не менее, инвесторы внимательно отслеживают за работой законодательных и политических органов страны, особенно в той части, которая касается прогнозов показателей роста ВВП, инфляции, изменений на рынке труда, то есть всего, что может напрямую повлиять на стоимость производимых в Китае товаров. Прогнозы самих инвесторов могут немного отличаться от цифр, озвученных руководством Китая и это не удивительно, как известно аналитики инвестиционных фондов люди весьма и весьма осторожные. Однако, в общем тренде развития Китая и те и другие выказывают завидное единодушие.

По словам представителя Goldman Sachs, в 2013 году банк прогнозирует, что целевой показатель роста ВВП составит около 7,5 процентов, а инфляция не превысит 3,5 процентов.

Взятый руководством Китая курс на омоложение руководящих функционеров и министров ведущих министерств, поскольку несколько ключевых министров уже достигли пенсионного возраста, является одним из объектов пристального внимания инвесторов. Во многом от персональных назначений, как считают инвесторы, будут зависеть направление движения и скорость принятия решений в отношении основных инвестиционных стратегий и долгосрочных программ Китая.

Основные ожидания инвесторы связывают с реформами в области финансового регулирования, сдерживания курса юаня, либерализации цен, налоговой системы, что были продекларированы государственными деятелями Китая. Выполнение взятых на себя обязательств, несомненно, повысит доверие со стороны инвесторов и привлекательность Китая как крупнейшего потребителя инвестиций.

В целом большинство экспертов с оптимизмом смотрят на перспективы роста китайского ВВП, и сохраняют уверенность, что после резкого падения в 2012 году на 9,3 процента по сравнению с  2011 годом, Китай ожидает экономический подъем в 2013 и 2014 годах.

© ООО Серебряный дракон, 2007-2022

Рейтинг@Mail.ru